воскресенье, 24 февраля 2008 г.

Стресс? – Попейте валерьяночки…


Каждый из нас подвержен стрессу. Иногда мы даже не замечаем т ого, что получили стресс, так как считаем, что случившееся это в порядке вещей. В конечном итоге он нас одолел, замучил, достал. Стресс на работе, в семье, в общественном транспорте. Поехал в отпуск – нет билетов – здравствуй, стресс. Украли кошелёк – острый стресс, маленькая зарплата – стресс хронический. Пришел к врачу – "Это у Вас от стресса, попейте валерьяночки!".

Что же происходит? Почему для кого-то неприятности – только масло в огонь, а для других – что обухом по голове. Одного обокрали – он с горя запил, другого обокрали – он заработал в два раза больше! Кто-то ищет таких событий, которые для другого – неприятности, а кто-то, выйдя в магазин напротив дома, переживает неприятное приключение. В чем же дело – в людях, в событиях или в реакции людей на события? Видимо, во всем.

Так как же бороться с этим чудовищем, под названием СТРЕСС?

1. Начните с того, что остановитесь хотя бы на мгновение и осмыслите происходящее. Задайте себе вопрос, действительно ли ваша жизнь именно такая, какой вы бы хотели ее видеть? Подумайте над тем, что бы вы хотели в ней изменить и как этого лучше всего достичь. Разложите все по полочкам Вашего внутреннего дома, выбросите накопившийся хлам, сделайте генеральную уборку и хорошенько проветрите все комнаты.

2. Купите, наконец, себе то, что вы хотите. Многим, особенно женщинам шопинг моментально снимает все признаки стресса. Иногда даже какая-нибудь симпатичная мелочь вроде брелка или веселой открытки может поднять настроение. Напечатайте свою лучшую фотографию, где вы изображены
с лучезарной улыбкой на фоне цветущего сада и поставьте в рамку. Постарайтесь, чтобы Вас окружали только приятные вам вещи.

3. Разрешите себе хорошо отдохнуть. Можно побаловать себя. Приготовьте свое любимое блюдо, примите ванну с эфирными маслами, зажгите в комнате ароматические свечи и включите приятную музыку. Создайте атмосферу уюта, в которой Вам бы хотелось просто отстраниться от внешнего мира. Займитесь любовью. Хорошо помогают длительные прогулки на природе. Насладитесь ароматом соснового леса, прелых листьев и мха, терпковатым запахом прохлады вечернего луга или берега! Ощутите тихое дыхание ветерка в волосах, вкус zблок во рту, почувствуйте жизнь вокруг.

4. Как бы это ни было трудно, научитесь прощать и забывать. Таким образом, Вы избавитесь от раздражения и мстительных чувств, которые разрушают в первую очередь нас самих. Кроме того, сердясь на кого-то или что-то, Вы cохраняете связь с ним. Происходит зацикливание на прошлых обидах и огорчениях. Облегчите себя прощением, забудьте то, что уже прошло, и двигайтесь дальше!

5. Относитесь к жизни проще. Попробуйте хоть иногда пустить дело на самотек, перестаньте контролировать всех и вся. В жизни всегда есть место подвигу, но нужен он далеко не всегда. Попробуйте жить одним днем, старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете в данную минуту. Результат Вас приятно удивит.

6. Постарайтесь стать реалистами, не преувеличивая значения неудач. Всегда помните древнюю восточную поговорку о том, что если 15 дней в месяце темные и грустные, то остальные - радостные и счастливые. Станьте оптимистичнее, научитесь относиться к происходящим в жизни событиям и ситуациям более объективно. Возможно, они совсем не так безнадежны, как вам кажется под влиянием эмоций. А может, все, что произошло, и есть дорога к лучшему? Ведь то, что сегодня кажется трагедией, завтра вызовет улыбку.

А главное - всегда помните, что жизнь наша всего лишь маленький лучик света, пробивающийся среди хаоса Вселенной. Так не лучше ли провести ее в счастье и гармонии с собой и миром, даря тепло и понимание окружающим?



Подписаться на мой RSS-фид

Читать новости блога по E-mail

1 комментарий: